Хулиган Вася любит бегать по эскалатору в метро, причём вниз он бежит в два раза быстрее, чем

вверх. Если эскалатор не работает, то, чтобы сбегать вверх и вниз, Васе потребуется 12 минут. Если эскалатор едет вниз, то, чтобы сбегать вверх и вниз, Васе потребуется 27 минут. Сколько секунд потребуется Васе, чтобы сбегать вниз и вверх по эскалатору, который будет ехать вверх? (Эскалатор всегда движется с одной скоростью.)

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Данил.

Ответ:

38 мин

Пошаговое объяснение:

Время  Васи(вниз)- х

Время Васи(вверх)-2х, потому что он спускается в два раза быстрее, значит поднимается в два раза медленне, то есть в 2 раза больше времени.

2х + х = 12 мин

3х= 12 мин

х= 4 мин (время  Васи вниз)

2х= 4*2= 8 мин( скорость Васи вверх)

27- 8= 19 мин ( время экскалатора)

19*2= 38 мин( время Экскалатора вниз и вверх)