Докажите, что среди чисел Фибоначчи есть сколько угодно чисел, оканчивающихся на 013​


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

F_0=0,F_1=1, F_n=F_{n-1}+F_{n-2}, n\in N\backslash\{1\}

Заметим, что F_7=13

Докажем, что, начиная с F_7, последовательность Фибоначчи периодическая по модулю 1000.

Рассмотрим 1000^2+1 пару чисел (F_7,F_8),(F_8,F_9),...,(F_{1000^2+7},F_{1000^2+8}) .

Каждое из чисел каждой из пар дает один из 1000 остатков по модулю 1000 . Тогда всего вариантов пар остатков от деления на 1000 может быть 1000*1000=1000^2 (1000 вариантов остатков 1ого числа пары и 1000 вариантов у 2ого).

Тогда, по принципу Дирихле, в рассматриваемом мн-ве пар найдутся хотя бы 2 пары чисел, соответствующие элементы которых сравнимы по модулю 1000 - а, с учетом определения последовательности Фибоначчи, это и означает периодичность остатков ее членов по модулю 1000.

Возьмем 2 такие пары с наименьшими номерами. Пусть это пары (F_i,F_{i+1}), (F_j,F_{j+1}), i. Покажем, что i=7.

Пусть не так, и i>7.

По построению, F_i\equiv F_j(mod \;1000),F_{i+1}\equiv F_{j+1}(mod \;1000)\Rightarrow F_{i+1}-F_{i}\equiv F_{j+1}-F_{j}(mod \;1000)

Но, по определению последовательности Фибоначчи, F_{k+1}-F_{k}=F_{k-1},k\in N . А значит F_{i-1}\equiv F_{j-1}(mod\; 1000). А тогда соответствующие элементы пар чисел (F_{i-1},F_i),(F_{j-1},F_j) сравнимы по модулю 1000 - противоречие с тем, что (F_i,F_{i+1}), (F_j,F_{j+1}), i - пары с наименьшими номерами.

Значит i=7.

А это означает, что в последовательности остатков от деления членов последовательности Фибоначчи на 1000 найдется сколь угодно чисел, сравнимых с F_7 по модулю 1000. Т.к последовательность возрастающая и неограниченная, начиная со 2ого члена, это утверждение эквивалентно условию задачи.

Доказано.

________________________________

Можно доказать аналогичным образом и более общее утверждение: последовательность чисел Фибоначчи по модулю q\in N периодическая (вышеприведенные рассуждения - частный случай этого док-ва). Длина периода такой последовательности обозначается \pi(q) и называется период Пизано.