частное от двух чисел равно наибольшему общему делителю чисел 12 и 15 а разность двух эти чисел

равна наименьшему общему кратному 31 и 2 Наидите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Верка.

Сначала находим НОД 12 и 15

12=2*2*3                      15=3*5

НОД(12,15) = 3

Теперь находим НОК 31 и 2

31=31

2=2

Это взаимно простые числа, поэтому, чтобы найти НОК мы 31 умножаем на 2

31*2=62

НОК(31,2) = 62

И теперь переходим к нахождению двух неизвестных чисел

1 число- х

2 число-y

х:y=3                   x=3y

x-y=62                x=62+y

3y=62+y

3y-y=62

2y=62

y=62:2

y=31

Мы получили 31. Это и есть второе число, сейчас находим первое.

31*3=93

93-31=62

У нас все сошлось, значит, правильно, 93-первое число

Ответ: 93 и 31