14 3/59 - 1,125,нужно десятичную перевести в смешанную,заранее спасибо)


Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.

1,125 = 1 + 0,125 = 1 + 125/1000 = 1 целая 1/8 (сократили на 125)

14 3/59 - 1 1/8 = 14 24/472 - 1 59/472 = 13 496/472 - 1 59/472 = 12 437/472

Ответ: 12 целых 437/472 - несократимая дробь.

Пояснения:

59 и 8 - взаимно простые числа, поэтому 59 · 8 = 472 - общий знаменатель