150 г 30% раствора КОН упарили на 10%. Рассчитать процентную и молярную концентрацию полученного

раствора(плотность раствора принять за 1,2г/смз)

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Поля.

Ответ:

Дано:

m₁(p-pKOH) = 150 г

ω₁(KOH) = 30% или 0,3

-m(p-p) = 10% или 0,1

ρ₂(p-p) = 1,2 г/см³

Найти:

ω₂(КОН) - ?

См(КОН) - ?

Объяснение:

В начальном растворе находим массу КОН:

m(KOH) = 150 г*0,3 = 45 г

Масса раствора после выпаривания составила:

m(p-pa₂KOH) = 150 г - 150 г*0,1 = 135 г

Процентная концентрация конечного (полученного р-ра)

ω₂(КОН) = 45 г/135 г*100% = 33,33%

Находим кол-во КОН

n(KOH) = m/M = 45 г/56 г/моль = 0,8036 моль

Объем полученного р-ра:

V₂(p-pa) = 135 г/1,2 г/см³ = 112,5 см³ или 0,1125 дм³ = 0,1125 л

Молярная концентрация полученного р-ра

См = 0,8036 моль/0,1125 л = 7,14 моль/л

Ответ: 33,33%; 7,14 моль/л