Детектор лжи фиксирует неверный ответ с вероятностью 95%. Какова вероятность того, что на 10

поставленных вопросов неправильный ответ будет зафиксирована хотя бы два раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Костя.

Ответ:

0.99999999998134765625

Пошаговое объяснение:

Тут нужно воспользоваться формулой Бернулли, описывающей вероятность того, что в n независимых испытаниях, в каждом из которых вероятность наступления события равна p, событие наступит ровно k раз.

P_n(k)=C_n^k \cdot p^k\cdot (1-p)^{n-k}

Будем решать задачу от обратного. Найдем вероятность противоположного события, а именно: вероятность того, что неправильный ответ будет зафиксирован 0 или 1 раз.

Для такой задачи p=0.95

P_{10}(0)=C_{10}^0 \cdot p^0\cdot (1-p)^{10-0}=\frac{10!}{0!\cdot(10-0)!}\cdot 0.95^0\cdot (1-0.95) ^{10}=1\cdot1\cdot0.05^{10}

P_{10}(1)=C_{10}^1 \cdot p^1\cdot (1-p)^{10-1}=\frac{10!}{1!\cdot(10-1)!} \cdot 0.95^1\cdot 0.05^9=10\cdot 0.95\cdot 0.05^9

Тогда вероятность того, что ответ будет зафиксирован 0 или 1 раз равна

0.05^{10}+10\cdot 0.95\cdot 0.05^9=0.00000000001865234375

Тогда вероятность того, что неправильный ответ появится хотя бы 2 раза:

1-0.00000000001865234375=0.99999999998134765625  

Таким образом, можно сказать, что вероятность того, что детектор зафиксирует хотя бы 2 неправильных ответа, сильно близка к 1