Какая из пар чисел является решением уравнения x^2-y=-2 1 (-1;-3) 2 (-2;2) 3(1;3) 4(0;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Занкевич Александр.

1) Пара (1; 2) не подходит ко 2 уравнению.

3*1 - 2*2 + 2 = 3 - 4 + 2 = 1

Пара (-3; -1) не подходит к 1 уравнению.

2(-3) - (-1) = -6 + 1 = -5

Пара (2; 4) подходит к обоим уравнениям.

2*2 - 4 = 4 - 4 = 0

3*2 - 2*4 + 2 = 6 - 8 + 2 = 0

Ответ: (2; 4)

2) Пара (1; 2) не подходит ко 2 уравнению.

5*1 - 2*2 + 1 = 5 - 4 + 1 = 2

Пара (-3; -1) не подходит к 1 уравнению.

2(-3) - 1 - 4 = -6 - 5 = -11

Пара (2; 4) не подходит к 1 уравнению.

2*2 + 4 - 4 = 4 + 0 = 4

Очевидно, в условии опечатка во 2 уравнении. Должно быть так:

{ 2x + y - 4 = 0

{ 5x - 2y - 1 = 0

Тогда пара (1; 2) подходит к обоим уравнениям.

2*1 + 2 - 4 = 2 + 2 - 4 = 0

5*1 - 2*2 - 1 = 5 - 4 - 1 = 0

Ответ: (1; 2)