Сократи дробь 13/27 56/70 13/19 721/836 41/71 помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Алина.

13 - простое число

27 = 3³

Ответ: 13/27 - несократимая дробь.

56 = 2³ · 7;   70 = 2 · 5 · 7;   НОД = 2 · 7 = 14

Ответ: 56/70 = 4/5 - сократили на 14.

13 и 19 - простые числа

Ответ: 13/19 - несократимая дробь.

721 = 7 · 103;   836 = 2² · 11 · 19

Ответ: 721/836 - несократимая дробь.

41 и 71 - простые числа

Ответ: 41/71 - несократимая дробь.