Антон, Вася, Саша и Дима ехали на машине из города А в город Б, каждый из них по очереди был за

рулём. Весь путь машина ехала с постоянной скоростью. Антон вёл машину в два раза меньше, чем Вася, а Саша вёл машину столько же, сколько Антон и Дима вместе взятые. Дима был за рулём 1/5 всего пути. Какую часть пути за рулём был Вася? Ответ запишите в виде десятичной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Новицкий Артур.

Ответ:

0,4

Пошаговое объяснение:

1) Дима проехал 1/5, следовательно 3 расстояния ещё неизвестны

2) Так как Саша = Антон+Дима, следовательно Антон+1/5, так как уже остается 3/5 расстояния следовательно у Антона не может быть больше 1/5, следовательно Саша=2/5

3)Антон=1/5, следовательно Вася=1/5*2(по условию у Васи расстояние в 2 раза больше чем у Антона), следовательно Вася проехал путь равный 2/5=0,4