Галя и её отец плывут на лодке против течения реки . Собственная скорость лодки 90м/мин, , а

скорость течения реки 30м/мин , Галя уронила куклу в реку. На каком расстояний от лодки будет находится кукла через 4 минуты

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Ответ:360 метров

Пошаговое объяснение:Пусть собственная скорость лодки v м/мин,

а скорость течения v₁ м/мин

Лодка плывет против течения со скоростью, меньше собственной на величину скорости течения  

v₂=v-v₁=90-30=60 м/мин

За 4 минуты от места, где Галя уронила куклу, лодка оказалась на расстоянии  

S₁=v₂t=60*4=240 метров.  

Но кукла от этого места также отдалилась по течению реки на расстояние  

S₂ =v₁t=30*4=120 метров

Через 4 минуты между лодкой и куклой будет расстояние

S=S₁+S₂ =240+120= 360 метров