Запишите в виде не сокращённо дроби 486\783 360\1470​


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.

Ответ:

1)486/783 = 18/29 2)360/1470 = 12/49

Пошаговое объяснение:

1)486/783 по признаку деления на 3 оба числа делятся на 3

сокращаем на 3:

162/261 оба этих числа тоже делятся на 3

сокращаем:

54/87 и эти числа тоже делятся на 3

сокращаем:

18/29

29 - простое число, следовательно больше эту дробь сократить нельзя

2)360/1470 по признаку деления на 10 оба числа делятся на 10

сокращаем на 10:

36/147 по признаку деления на 3 оба эти числа делятся на 3

сокращаем:

12/49 больше общих делителей нет, следовательно больше эту дробь сохранить нельзя

надеюсь понятно