Вычислить приближённое значение функции с использованием дифференциациала arcsin0,48


Ответы на вопрос

Отвечает Кечин Женя.

 \arcsin(0.48)

Будем вычислять значение данного выражения с помощью формулы:

f(x_{0} + ∆x) \approx f(x_{0}) + d[f(x_{0})]

Составим функцию f(x):

f(x) =  \arcsin(x)

По условию нам нужно вычислить значение данной функции в точке 0.48.

Смотрим на левую часть формулы:

f(x_{0} + ∆x)

В качестве х₀ выбираем число, arcsin которого мы можем вычислить и которое находится близко к числу 0.48. Таким числом является 0.5, ведь оно ближе всего к 0.5, и его arcsin:

 \arcsin(0.5) =  \frac{\pi}{6}

Поэтому х₀ = 0.5. Следовательно ∆х = 0.48 - 0.5 = -0.02.

Что мы получили:

f(x_{0} + ∆x) = f(0.5  -  0.02)

Далее работаем с правой частью формулы:

f(x_{0}) + d[f(x_{0})]

Сначала вычислим значение функции в точке х₀. Собственно мы это сделали ранее:

f(x_{0}) = f(0.5) =  \arcsin(0.5) =  \frac{\pi}{6}

Дифференциал в точке х₀ найдём по формуле:

d[f(x_{0})] = f'(x_{0})∆x

Берём производную от нашей функции:

f'(x) = ( \arcsin(x))' =  \frac{1}{ \sqrt{1 -  {x}^{2} } }

Находим её значение в точке х₀:

f'(x_{0}) = f'(0.5) =  \frac{1}{ \sqrt{1 -  {0.5}^{2} } }  =  \frac{1}{ \sqrt{ \frac{3}{4} } }  =  \sqrt{ \frac{4}{3} }  =  \frac{2 }{ \sqrt{3} }  =  \frac{2 \sqrt{3} }{3}

Таким образом:

d[f(x_{0})] =  \frac{2 \sqrt{3} }{3}  \times ( - 0.02) =   - \frac{4 \sqrt{3} }{3 \times 100}  =  -  \frac{ \sqrt{3} }{75}

Итого:

f(0.48)  =  \arcsin(0.48)  \approx \frac{\pi}{6}  + ( -  \frac{ \sqrt{3} }{75} ) =  \frac{\pi}{6}  -  \frac{ \sqrt{3} }{75}

Вычислим окончательное приближенное значение:

\pi \approx 3.14, \:  \sqrt{3}  \approx 1.73

\frac{\pi}{6}  -  \frac{ \sqrt{3} }{75}   =  \frac{1}{150} (25\pi - 2 \sqrt{3} ) =  \frac{1}{150} (78.5 - 3.46) =  \frac{75.04}{150}  =  \frac{938}{1875}  \approx 0.5003

Ответ: arcsin(0.48) ≈ 0.5003