Постойте взаимно однозначное отображение полуинтервала [0;1) на замкнутый луч [0;+∞). С объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Дария.

Рассмотрим промежуток (0;\ 1).

Заметим, что при нахождении обратных чисел для чисел из этого промежутка, мы будем однозначно получать числа из промежутка (1;\ +\infty).

Рассмотрим промежуток (1;\ +\infty).

Заметим, что если мы будем находить числа, на 1 меньшие, чем числа из данного промежутка, мы будем однозначно получать числа из промежутка (0;\ +\infty).

Таким образом, по некоторому числу из промежутка (0;\ 1) однозначно определяется число из промежутка (0;\ +\infty).

Получим отображение:

f:\ (0;\ 1)\to (0;\ +\infty)

f(x)=\dfrac{1}{x} -1

Рассуждая в обратном направлении можно получить обратное отображение. Прибавляя 1 к некоторому числу из промежутка (0;\ +\infty) , а затем находя для получившегося числа обратное, мы будем однозначно получать числа из промежутка (0;\ 1).

f^{-1}:\ (0;\ +\infty)\to (0;\ 1)

f^{-1}(x)=\dfrac{1}{x+1}

Но по условию вместо промежутка (0;\ 1) рассматривается промежуток [0;\ 1), а вместо промежутка (0;\ +\infty) - промежуток [0;\ +\infty). Тогда, сопоставим нули в этих промежутках друг другу.

Получим прямое отображение:

f:\ [0;\ 1)\to [0;\ +\infty)

f(x)=\begin{cases} 0,\ x=0\\ \dfrac{1}{x} -1,\ x\neq 0\end{cases}

Получим обратное отображение:

f^{-1}:\ [0;\ +\infty)\to [0;\ 1)

f^{-1}(x)=\begin{cases} 0,\ x=0\\ \dfrac{1}{x+1},\ x\neq 0\end{cases}