368. Найдите сумму кубиков однозначных а) всех, б) четных, г) нечетных чисел.


Ответы на вопрос

Отвечает Пентегов Сергей.

Однозначные числа – это числа, в записи которых используется только одна цифра.

Запишем все однозначные числа

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Найдём сумму кубов ...

а) всех этих чисел

0³+1³+2³+3³+4³+5³+6³+7³+8³+9³=0+1+8+27+64+125+216+343+512+729=2025

б) чётных чисел

0³+2³+4³+6³+8³=0+8+64+216+512=800

в) нечётных чисел

1³+3³+5³+7³+9³=1+27+125+343+729=1225