Реши уравнение: a) x+ 2 2/11 = 5 ; б) y- 6 5/6=2/9 ; в) 11 1/4 - x = 3 7/10 г) (x+4/21)-4/15=16/35


Ответы на вопрос

Отвечает Калиниченко Никита.

Ответ:

a) 2 2/9

б) 7 1/18

в) 10 11/20 или 10,55

г) 8/15

Пошаговое объяснение:

а)

x + 2 \frac{2}{11}  = 5

x = 5 - 2 \frac{2}{11}

5 - 2 \frac{2}{11}  = 4 \frac{11}{11}  - 2 \frac{2}{11}  =  2\frac{9}{11}

x = 2 \frac{9}{11}

б)

y - 6 \frac{5}{6}  =  \frac{2}{9}

y = 6 \frac{5}{6}  +  \frac{2}{9}

6 \frac{5}{6}  +  \frac{2}{9}  = 6 \frac{15}{18}  +  \frac{4}{18}  = 6 \frac{19}{18}  = 7 \frac{1}{18}

y = 7 \frac{1}{18}

в)

11 \frac{1}{4}  - x =  \frac{7}{10}

x = 11 \frac{1}{4}  -  \frac{7}{10}

11 \frac{1}{4}  -  \frac{7}{10}  = 11 \frac{5}{20}  -  \frac{14}{20}  = 10 \frac{25}{20} -  \frac{14}{20}  = 10 \frac{11}{20}

x = 10 \frac{11}{20}

x = 10.55

г)

(x +  \frac{4}{21} ) -  \frac{4}{15}  =  \frac{16}{35}

x +  \frac{4}{21}  -  \frac{4}{15}  =  \frac{16}{35}

 \frac{4}{21}  -  \frac{4}{15}  =  \frac{20}{105}  -  \frac{28}{105}  =  -  \frac{8}{105}

x -  \frac{8}{105}  =  \frac{16}{35}

x =  \frac{8}{105} +  \frac{16}{35}

 \frac{8}{105}  +  \frac{16}{35} =  \frac{8}{105}   +  \frac{48}{105}  =  \frac{56}{105}  =  \frac{8}{15}

x =  \frac{8}{15}