ДАЮ 35 БАЛЛОВ 7. Из речного порта одновременно вышли два теплохода. Первый теплоход свой рейс

туда и обратно совершает за 18 дней, а продолжительность рейса второго теплохода - 14 дней. А) Через сколько дней теплоходы снова одновременно отправятся в рейс? В) Сколько рейсов за это время сделает первый теплоход? С) Сколько рейсов за это время сделает второй теплоход?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболюк Валера.

1)

Для этого необходимо найти НОК 18 и 14.

18= 2*3*3

14=2*7

НОК(18;14)=2*3*3*2*7=252 (дней) - Через столько дней отправятся.

2)

252/18=14 (рейсов).

3)

252:14=18 (рейсов).