В портовом городе начинаются три туристских теплоходных рейса, первый из которых длится 15 суток.

второй -20 и третий - 12 суток. Вернувшись в порт, теплоходы в этот же день снова отправляются в рейс. Сегодня из порта вышли теплоходы по всем трем маршрутам. Через сколько суток они впервые снова вместе уйдут в плавание? Какое количество рейсов сделает каждый теплоход? Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Дюджок Арсен.

Ответ:

через 60 суток они впервые снова вместе уйдут в плавание

4 рейса сделает первый теплоход

3 рейса сделает второй теплоход

5 рейсов сделает третий теплоход

Пошаговое объяснение:

Вычислим наименьшее общее кратное (НОК) чисел 15, 20 и 12:

НОК(12,15,20) = 60 - через 60 суток они впервые снова вместе уйдут в плавание

60/15 = 4 рейса сделает первый теплоход

60/20 = 3 рейса сделает второй теплоход

60/12 = 5 рейсов сделает третий теплоход