Из речного порта одновременно 1 марта 2017 года вышли два теплохода. Продолжительность рейса одного

из них – 15 суток, а продолжительность рейса второго – 24 суток. Через сколько дней теплоходы снова одновременно отправятся в рейс? Сколько рейсов за это время сделает первый теплоход? А сколько второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёв Данил.

15=3*5

24=2*2*2*3

НОК(15;24)=24*5=120 через 120 суток

120:15=8 рейсов 1

120:24=5 рейсов 2