Из речного порта одновременно вышли два теплохода. Продолжительность рейса одного из них - 15

суток, а продолжительность рейса второго - 24 суток. а) Через сколько дней теплоходы снова встретятся? б) Сколько рейсов за это время сделает каждый теплоход? в) Какого числа теплоходы снова одновременно отправятся в рейс, если они вышли из порта 1 мая?

Ответы на вопрос

Отвечает Байтемирова Жания.

1) Найдем наименьшее общее кратное чисел 15 и 24

15=3*5

24=2*2*2*3

НОК (15,24)=3*5*2*2*2=120, следовательно, теплоходы сновавстретятся через 120 дней.

2) 120:15=8 (рейсов) - за это время сделает один теплоход

    120:24=5 (рейсов) - сделает второй теплоход

3) если они вышли из порта 1 мая, то

31 (май)+30(июнь)+31(июль)=92 (дня)

120-92=28, следовательно 29 августа они снова одновременно отправятся в рейс