ПОМООГИТЕ НСК(а;в) ;НСД(а;в) якщо а=2 3×3 2×5 2 в=2 4×3×5​


Ответы на вопрос

Отвечает Казанский Данилка.

а = 2³ · 3² · 5² = 1800

b = 2⁴ · 3 · 5 = 240

НСК = 2⁴ · 3² · 5² = 3600 - наименьшее общее кратное

3600 : 1800 = 2                  3600 : 240 = 15

НСД = 2³ · 3 · 5 = 120 - наибольший общий делитель

1800 : 120 = 15                    240 : 120 = 2

Ответ: НСК (a; b) = 3600; НСД (a; b) = 120.