ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,срочно!!Сколько воды от 10 оС до 100 оС можно нагреть на этом костре, если

сжечь в нем 0,7 кг сухих дров?Удельная теплота сгорания сухих дров q = 8,3 ⋅ 106 Дж/кг. Потерями энергии пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожнюк Арина.

Ответ:

T1=10’C=285K

m2=0,6kr

T2=100’C=373K

c=4200Дж/кг К

q=12MДж=12000000Дж

Q1=0,25Q2

 

Q1=c1m1(T-T1)-нагрев  воды c1=4200Дж/кг К

Q2=qm2 –горение дров

Q1=0,25Q2

Q2=12000000*0,6=7200000Дж

m1=Q1/c(T2-T1)

m1=0,25*7200000/4200*90=4,76кг

И при этом можно нагреть за день чуть больше 1000 литров

Надеюсь помог