Какие из пар чисел (-3;5):(14;5):(0;1) являются решениями уравнения:x²-x-2xy=42​


Ответы на вопрос

Отвечает Бровин Даня.

Ответ:

(-3; 5)

Пошаговое объяснение:

x²-x-2xy=42​

выразим y(x)

2xy = x²-x-42

y = x/2-1/2 - 21/x

x≠ 0 (это видно и из условия, т .к. при x = 0 получим 0= 42, что неверно)

значит (0; 1) не подходит.

проверим (-3;5)

y = -3/2 - 1/2 + 21/3 = 5  - это является решением.

при x = 14  y = 2, (14; 5) не является решением

значит (-3;5)