Написать уравнения касательной и нормали к заданной в неявном виде кривой F(x;y) = 0, проходящих

через точку (x;y), координаты которой удовлетворяют условию: log(x=15)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кон Владислав.

Пусть F(x, ~ y) = \log_{2}(x+1) + \sqrt{y-1}-8 и задана в неявном виде F(x, ~ y) = 0.

Тогда если x = 15, то

\log_{2}(15+1) + \sqrt{y-1} - 8 = 0;

\log_{2}16 + \sqrt{y-1} - 8 = 0;

4 + \sqrt{y-1} - 8 = 0;

\sqrt{y-1} = 4;

y - 1 = 16;

y = 17.

Следовательно, y(15)=17.

Найдем y' \colon

y' = \dfrac{dy}{dx} = \dfrac{-\dfrac{\partial F}{\partial x} }{\dfrac{\partial F}{dy} } = -\dfrac{F'_{x}}{F'_{y}} = -\dfrac{2\sqrt{y-1}}{\ln 2 (x+1)}

y'(15) = -\dfrac{2\sqrt{17-1}}{\ln 2 \cdot (15+1)} =\dfrac{2\sqrt{16}}{\ln 2 \cdot 16} = \dfrac{1}{2\ln 2}

Находим уравнение касательной:

y = y'(x_{0})(x - x_{0}) + y(x_{0})=\dfrac{1}{2\ln 2}(x - 15) + 17 = \dfrac{x - 15}{2\ln 2} +17

и уравнение нормали в этой же точке:

y = -\dfrac{1}{y'(x_{0})} (x - x_{0}) + y(x_{0})=-2\ln 2(x - 15) + 17