Поровняйте дробы 3/14и 5/21; 11/13и6/7​


Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Сергей.

Решение:

Сравнивать дроби можно только если у них одинаковые знаменатели.

Поэтому приведём пары дробей к одинаковым знаменателям.

После этого сравним дроби.

Больше та дробь, у которой больше знаменатель. Если знаменатели равны, то и дроби соответственно равны.

1)

 \frac{3^{ \times 3} }{14} ᐯ \frac{5^{ \times 2} }{21}   \\  \frac{9}{42} ᐯ \frac{10}{42}⟹ \frac{9}{42} < \frac{10}{42}.

2)

 \frac{11^{ \times 7} }{13} ᐯ \frac{6^{ \times 13} }{7}    \\  \frac{77}{91} ᐯ \frac{78}{91}⟹ \frac{77}{126} < \frac{78}{126}.

Ответ: 1) < ; 2) < .

______________

Удачи Вам! :)

Отвечает Галлямова Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)  3/14 и 5/21

Чтобы сравнить дроби, приведём  их к одинаковому знаменателю

3/14 = 3*3/42

5/21 = 5*2/42

9/42 и 10/42

9/42 < 10/42 ⇒  3/14 < 5/21

2) 11/13 и 6/7

11/13 = 11*7/ 13*7 = 77/91

6/7  = 6*13  /7*13 = 78/91

​77/91 < 78/91 ⇒ 11/13 < 6/7