Доказать, что (17^n-1) делится нацело на 16 для любого натурального числа n. Подскажите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Базарбаев Рамазан.

Докажем методом математической индукции.

1) При n=1 выполнено 16~\vdots~ 16.

2) Предположим, что при n=k выражение \Big(17^k-1\Big)~\vdots~16

3) Докажем теперь при n=k+1

17^{k+1}-1=17\cdot 17^k-1=\Big(17^k-1\Big)+16\cdot 17^k

Первая скобка делится на 16 по предположению 2), а слагаемое 16\cdot 17^k очевидно делится на 16, следовательно и сумма этих слагаемых делится на 16. Следовательно, выражение \Big(17^n-1\Big)~ \vdots~ 16 для любых натуральных n.