Моторная лодка прошла по течению реки 100 км и вернулась обратно. Известно, что обратный путь занял

на 1 час больше времени, а скорость лодки в неподвижной воде равна 27 км/ч. Чему равна скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Зотов Николай.

Ответ:

3 км/час.

Пошаговое объяснение:

Задача решается при условии, что лодка прошла по течению 120 км и вернулась обратно.

Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость лодки по течению 27+х,  против течения 27-х км/ч.

120/(27-х) - 120/х = 1

3240+120х-3240+120х-729+х²=0

х²+240х-729=0

По теореме Виета х=-243 (не подходит)  х=3.