Найдите наибольшее значение функции y= 7 cos x +9x - 4 на отрезке [- 3п/2 ; 0]


Ответы на вопрос

Отвечает Спицын Макс.

Ответ:

3

Пошаговое объяснение:

y=7 cos x +9x - 4

y'=-7 sin x +9

Приравниваем к 0 и решаем

-7sin x +9=0

7sinx=9

sinx=9/7 не подходит тк синус ограничен от -1 до 1

подставляем концы отрезка(можно сначала определить точку максимума или минимума но смысл? сразу подставить будет быстрее)

y(-3pi/2)= 7 cos(-3pi/2)+9*(-3pi/2)-4=7*0+(-27pi/2-4)=-13.5pi/2-4

y(0)=7cos0 +9*0-4=7-4=3