З поля площею 13 цілих 2/7 га зібрали врожай цукрового буряку по 280ц буряку з кожного гектара. На

цукровий завод відвези 8/15 урожаю. Скільки цукру виробив завод з цього буряку, якщо вихід цукру становить 1/8 маси перероблених буряків??

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

С поля площадью 13 целых 2/7 га собрали урожай сахарной свеклы по 280 ц свеклы с каждого гектара. На сахарный завод отвезли 8/15 урожая. Сколько сахара произвел завод из этой свеклы, если выход сахара составляет 1/8 массы переработанной свеклы ?

1) Найти, сколько собрали свёклы всего:

280 * 13 и 2/7 =

перевести в неправильную дробь:

= 280 * 93/7 =

=3720 (ц).

2) Найти, сколько ц отвезли на сахарный завод:

3720 * 8/15 = 1984 (ц).

3) Найти, сколько сахара произвёл завод из этого количества свёклы:

1984 * 1/8 = 248 (ц).