В треугольнике ABC угол C равен 90º , AC = 1, tgA = 5/√20. Найдите AB


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Кристина.

Ответ:

\boxed{AB =1,5}

Пошаговое объяснение:

Дано: ∠ACB = 90°, AC = 1, tg \ \angle BAC = \dfrac{5}{\sqrt{20} }

Найти: AB - ?

Решение: По определению тангенса в прямоугольном треугольнике:

tg \ \angle BAC = \dfrac{BC}{AC} \Longrightarrow BC = AC \cdot tg \ \angle BAC = \dfrac{1 \cdot5\sqrt{20} }{\sqrt{20} \cdot \sqrt{20} } = \dfrac{10\sqrt{5} }{20} = \dfrac{\sqrt{5} }{2}

По теореме Пифагора: AB = \sqrt{AC^{2} + BC^{2} } = \sqrt{1^{2} + (0,5\sqrt{5})^{2} } = \sqrt{1 + 1,25} = \sqrt{2,25} = 1,5.