В партии из 30 деталей – 20 деталей первого сорта и 10 – второго сорта. На проверку берут 8

деталей. Какова вероятность, что 2 из них будут второго сорта?

Ответы на вопрос

Отвечает Шматько Диана.

Общее число исходов равно числу способов вынуть из партии 8 деталей из 30, то есть C^8_{30}=\dfrac{30!}{8!\cdot(30-8)!}=5852925. Число благоприятных исходов: выбираем 2 детали второго сорта из 10, т.е. C^2_{10}=\dfrac{10!}{2!\cdot(10-2)!}=45, а 6 деталей первого сорта из 20: C^6_{20}=\dfrac{20!}{6!\cdot (20-6)!}=38760. По правилу произведения, итого 45\cdot 38760 способов.

Искомая вероятность: P=\dfrac{45\cdot 38760}{5852925}=\dfrac{2584}{8671}