У Пети в пенале лежат только ручки и карандаши, причём карандашей в 3 раза больше, чем ручек.

Найди вероятность того, что случайно вытащенный из пенала предмет окажется ручкой.Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Чтобы найти вероятность случайного события (P), нужно разделить количество благоприятных исходов (вытащить ручку) на суммарное количество исходов (вытащить карандаш или ручку).

Пусть число ручек в пенале равно х, тогда количество карандашей равно 3х.

P = \frac{x}{x+3x} =\frac{x}{4x}=\frac{1}{4}=0,25.

Ответ: вероятность вытянуть ручку составляет 0,25.

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: вероятность того, что случайно вытащенный из пенала предмет окажется ручкой составляет \displaystyle P(A)= \frac{1}{4} .

Пошаговое объяснение:

Пусть у Пети в пенале х ручек, тогда исходя из условия карандашей будет 3х.

Тогда всего предметов в пенале:

х + 3х = 4х

Вероятность вычисляется по формуле P(А) = m / n, где m - количество выборов которые способствуют нужному событию, n - количество всех возможных способов выбора.

Пусть событие А - Петя вытащил из пенала ручку, тогда:

m - количество ручек в пенале, n - количество предметов в пенале.

\displaystyle P(A)=\frac{x}{4x} = \frac{1}{4}