1. Найдите длину сторон прямоугольника, если его периметр равен 54 см, а стороны относятся как

6:3,​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

Если длины сторон прямоугольника относятся как 6 : 3, то это значит, что одна сторона содержит 6 частей, а вторая сторона - 3 таких же части.

Пусть одна часть равна х см, тогда длина одной стороны прямоугольника равна 6х см, а длина второй стороны прямоугольника равна 3х см. По условию задачи известно, что периметр прямоугольника (периметр прямоугольника - это сумма длин всех сторон прямоугольника; P = 2(a + b)) равен 2(6х + 3х) см или 54 см. Составим уравнение и решим его.

2(6x + 3x) = 54;

2 * 9x = 54;

18x = 54;

x = 54 : 18;

x = 3 (см) - длина одной части;

6х = 3 * 6 = 18 (см) - длина одной стороны;

3х = 3 * 3 = 9 (см) - длина второй стороны.

Ответ. 18 см, 9 см.

Отвечает Елпейсов Жанхожа.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть целая часть -х, тогда отношение сторон 6х и 3х

2(6х+3х)= 54

18х= 54

х=3

6х=6*3=18 см одна сторона

3х=3*3= 9 см другая сторона