Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби: 5/16 и 7/12 2/21 и 3/14


Ответы на вопрос

Отвечает Смагин Матвей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5/16*3/3=15/48 и 7/12*4/4=28/48

2/21*2/2=4/42 и 3/14*3/3=9/42

Отвечает Гокоев Давид.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 5/16  и 7/12

Разложим знаменатели на простые множители и найдем НОЗ  так же как НОК

16= 2 *2* 2* 2

12= 2* 2* 3

НОЗ (16; 12)= 2*2*2*2*3=48

2) 2/21 и 3/14

Разложим знаменатели на простые множители и найдем НОЗ  так же как НОК

21=3* 7

14=2 *7

НОЗ (21; 14)= 2*3*7=42