Суточная норма кальция для подростка составляет 1200 мг. 1 стакан молока содержит около 300 мг, а 1

стакан йогурта – 400 мг кальция. Необходимо выяснить: Какую часть суточной нормы кальция получит организм подростка при употреблении 1 стакана молока? Ответ: ⠀ Какую часть суточной нормы кальция получит организм человека при употреблении 1 стакана йогурта? Ответ: ⠀ На сколько частей кальция больше в йогурте, чем в молоке? Ответ: Ответь на вопросы. Ответ запиши в виде несократимой дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Юля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

правило:

  • чтобы найти какую часть от числа m составляет число n,  надо число n разделить на число m     \displaystyle \frac{n}{m}

правило:

чтобы вычесть из одной обыкновенной дроби другую, следует:

  • привести дроби к наименьшему общему знаменателю;
  • из числителя первой дроби вычесть числитель второй дроби, а знаменатель оставить без изменений;
  • сократить полученную дробь.

Будем искать для каждого случая.

Суточная норма составляет 1200мг кальция.

1) 1 стакан молока содержит 300мг кальция.

Какую часть от 1200 мг составляет 300 мг?

300мг : 1200мг = 300/1200 = 1/4 (часть)

Значит, подросток получит  1/4 суточной  нормы кальция

2) 1 стакан йогурта содержит 400 мг кальция.

Какую часть от 1200 мг составляет 400мг?

400мг : 1200мг = 400/1200 = 1/3 (часть)

Значит, подросток получит  1/3 суточной  нормы кальция

3) на сколько частей кальция больше в йогурте, чем в молоке?

НА сколько больше - надо от частей йогурта (1/3) отнять части молока (1/4)

\displaystyle \frac{1}{3} ^{\smallsetminus 4}-\frac{1}{4} ^{\smallsetminus 3}=\frac{4}{12} -\frac{3}{12} =\frac{4-3}{12} =\frac{1}{12}

вот наш ответ

в йогурте на 1/12 часть больше кальция, чем в молоке.

1 0