В равнобедренном треугольнике с основанием BC проведена медиана AD.Найдите длину этой медианы,если

P△ABC=42 см, P△ADC=30 см A) 9см В) 21 см C)18 см D) 10 см Е)15 см Помогите пожалуйста,очень благодарна вам за помощь♡

Ответы на вопрос

Отвечает Галь Денис.

Ответ:Медиана равнобедренного треугольника делит его на два равных треугольника

Мы знаем периметр треугольника АВС и одного из полученных треугольников

АDC,по определению ADC=ADB и их периметры равны по 30 см

Посмотри на чертёж,обрати внимание-периметр треугольника АВС=AC+CD+DB+AB=42см

А периметры маленьких треугольников равны

AC+CD+AD+AB+DB+AD=30+30=60см

Сравниваем два равенства и видим,что в первом равенстве нет двух AD.

Сейчас мы их найдём

60-42=18 см

18 см это две медианы,а одна равна

18:2=9 см

Ответ :медиана равна 9 см

Пошаговое объяснение: