3.Після того як автомобіль проїхав 5/14 наміченого шляху, виявилося, що залишилося проїхати на 66

км більше. Який шлях має проїхати автомобіль?

Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Диана.

1 способ.

Пусть х км - расстояние, которое должен проехать автомобиль, тогда (5/14)х км - пройденное расстояние, х - (5/14)х км - оставшееся расстояние. Уравнение:

х - (5/14)х = (5/14)х + 66

х - (5/14)х - (5/14)х = 66

х - (10/14)х = 66

х - (5/7)х = 66

(2/7)х = 66

х = 66 : 2/7

х = 66 · 7/2

х = 33 · 7

х = 231

Ответ: 231 км.

2 способ.

Всё расстояние примем за единицу (целое).

1) 1 - 5/14 = 14/14 - 5/14 = 9/14 - оставшаяся часть пути;

2) 9/14 - 5/14 = 4/14 = 2/7 - на столько больше осталось проехать;

3) Находим целое по его части:

66 : 2/7 = 66 · 7/2 = 33 · 7 = 231 (км) - такой путь должен проехать автомобиль.

Вiдповiдь: 231 км має проїхати автомобіль.