Трактор зорав поле за 3 дні, за 1 день було зорано 3/14 площі поля, за 1 і 2 разом 5/7 площі поля,

а за третій день - 20 га. Скільки гектарів поля зорав трактор за 1 і 2 дні окремo?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Илья.

1-й день - 3/14 всей площади

1-й + 2-й дни - 5/7 всей площади

3-й день - 20 га

Площадь поля = 1 (целое)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 1 - 5/7 = 7/7 - 5/7 = 2/7 - часть поля, равная 20 га;

2) 20 : 2/7 = 20 · 7/2 = 10 · 7 = 70 га - площадь поля;

3) 3/14 · 70 = 70 : 14 · 3 = 15 га - вспахано в первый день;

4) 70 - (15 + 20) = 35 га - вспахано во второй день.

Или так:

4) 5/7 - 3/14 = 10/14 - 3/14 = 7/14 = 1/2 - часть поля, вспаханная во второй день;

5) 1/2 · 70 = 70 : 2 = 35 га - столько гектаров поля вспахано во второй день.

Ответ: 15 га в первый день и 35 га во второй день.