Знайти НСД(126; 720) Знайти НСК(126; 720)


Ответы на вопрос

Отвечает Козылов Рушан.

126 | 2                                      720 | 2

63 | 3                                       360 | 2

21 | 3                                        180  2

7 | 7                                          90 | 2

1                                                45 | 3

126 = 2 · 3² · 7                          15 | 3

                                                 5 | 5

                                                 1

                                                 720 = 2⁴ · 3² · 5

НСД = 2 · 3² = 18 - наибольший общий делитель

126 : 18 = 7                               720 : 18 = 40

НСК = 2⁴ · 3² · 5 · 7 = 5040 - наименьшее общее кратное

5040 : 126 = 40                       5040 : 720 = 7

Ответ: НСД = 18; НСК = 5040.