Автобус-экспресс отправился от вокзала в аэропорт, находящийся на расстоянии 60 км от вокзала.

Пассажир, опоздавший на пять минут на автобус, решил добраться до аэропорта на такси. Скорость такси на 10км/ч больше автобуса. С какой скоростью ехал автобус, если он приехал в аэропорт одновременно с такси?

Ответы на вопрос

Отвечает Косиневская Елена.

Ответ:

80км/ч

Пошаговое объяснение:

Допустим что скорость автобуса - х

Тогда скорость такси - х+10

Тогда скорость автобуса - 60/х

Тогда скорость такси - 60/(х+10)

5 мин=1/12 ч

60/х=60/(х+10)+1/12

(60(х+10)-60х)/(х(х+10))=1/12

(60(х+10)-60х)/(х(х+10))=1/12

х^2+10х-7200=0

D=28900

х1=(-10-170)/2=-90 - не подходит

х2=(-10+170)/2=80 км/ч - скорость автобуса