Автобус- экспресс отправился от автовокзала в аэропорт, находящийся от автовокзала на расстоянии 40

км. Через 10 минут вслед за автобусом выехал пассажир на такси. Скорость такси на 20 км в час больше скорости автобуса. Найдите скорости такси и автобуса, если в аэропорт они прибыли Одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Тикеева Светлана.
Пусть х скорость автобуса, тогда скорость такси х+20 . Проехав 40 км разница во времени составила 10 мин.=1/6 часа. Составим уравнение:
40/х-40/(х+20)=1/6
240(х+20)-240х=х²+20х
х²+20х-4800=0
D=19600
х1=-80 не подходит, т.к. не может быть отрицательной.
х2=60 км/ч скорость автобуса.
60+20=80 км/ч скорость такси.
Ответ: 80 км/ч скорость такси; 60 км/ч скорость автобуса.