Чему равно значение выражения а2020 + 1/а2020 если а2+ а + 1 = 0?


Ответы на вопрос

Отвечает Байбекова Малика.

Відповідь:

a^{2020}+\frac{1}{a^{2020} }

a^{2} +a+1=0

a^{2} +a=-1

(a^{2020} )^{2} +1=-a^{2020}

a^{2020}+\frac{1}{a^{2020} }  =\frac{(a^{2020})^{2} +1}{a^{2020} } =\frac{-a^{2020} }{a^{2020}} =-1

Покрокове пояснення: