Ребята пожалуйсто помогите решить 2 задания быстрей плиз с объснением 2) Решить уравнение а)

х:16=324+284 б) 1344:у=543-87 3) Решить систему уравнений { х=42-у. 2х-18у=420 Даю 20б

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ника.

Ответ:

a)9 728

б) 2 18/19

3)y= -16.8 ; x=58,8

Пошаговое объяснение:

а) x/16=608

x=608*16

x=9 728

б)1344/y=456

y=1344/456

y=672/228=336/114=168/57 = 2 54/57 = 2 18/19 ( сокращаем на 3 ) - это смешанная дробь :)

3) так как у нас в этой системе уже выражен ,,х ,, , тогда подставляем его значение во второе уравнение :

2*(42-y)-18y=420

84-2y-18y=420

-20y=420-84

20y=-336

y=-336/20

y=-16.8

Подставляем значение ,,y,, в первое уравнение :

x=42+16.8

x=58,8