Пожалуйсто помогите срочно надо решить дроби с НОК 1)1/4+3/5=? 2)9/11-2/5=?

3)13/16-9/32=?4)3/28+5/14=? 5)14/15-7/10=? 6)3/8+1/6=?7)9/25-7/20=? 8)37/42-17/24=? 9)11/24-3/16=?10)9/16-7/24+15/28=? 11)1/3-1/6+1/4 12)2/5+4/15-5/9=?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

1) 1/4+3/5 = 5/20+12/20 = 17/20 (НОК 20)

2) 9/11-2/5 = 45/55 - 22/55 = 23/55 (НОК 55)

3) 13/16 - 9/32 = 26/32 - 9/32 = 17/32 (НОК 32)

4) 3/28+5/14 = 3/28+10/28=13/28 (НОК 28)

5) 14/15-7/10 = 28/30-21/30 = 7/30 (НОК 30)

6) 3/8+1/6 = 9/24+4/24 = 13/24 (НОК 24)

7) 9/25-7/20 = 36/100-35/100 = 1/100 (НОК 100)

8) 37/42 - 17/24 = 148/168-119/168=29/168 (НОК 168)

9) 11/24 - 3/16 = 22/48-9/48 = 13/48 (НОК 48)

10)9/16 - 7/24 = 27/48 - 14/48 = 13/48 (НОК 48)

11) 1/3 - 1/6 +1/4 = 4/12-2/12+3/12 = 5/12 (НОК 12)

12) 2/5+4/15-5/9 = 18/45 + 12/45 - 25/45 = 5/45 = 1/9

Пошаговое объяснение: