В двух бочках вместе 944 л бензина. Когда из первой бочки взяли 25 бензина, а из второй бочки взяли

18 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Ответ: в первой бочке было первоначально л бензина; во второй бочке было первоначально л бензина

Ответы на вопрос

Отвечает Луговая Ира.

Ответ:

в первой бочке было 475,5 литров

во второй бочке было 468,5 литров

Пошаговое объяснение:

пусть в первой бочке было х литров, во второй бочке у литров

записав условие системы уравнений и решив их, получим ответ

\left \{ {{y+x=944} \atop {x-25=y-18}} \right.

из второго уравнения выразим х = у+7 и подставим это в первое уравнение, получим

у+7+у=944, вычислим у = 468,5 (литров)

теперь вычислим х = у+7 = 475,5 (литров)