Решите пожалуйста срочно дам 100 баллов "Из двух сел навстречу друг другу одновременно выехали два

велосипедиста первый двигался со скоростью 10 5/6 км ч а скорость второго была в 1 5/7 раза меньше скорости первого через сколько часов после начала движения они встретились если расстояние между селоми ровна 5 километров" быстрее!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Ответ:

через 0,29 часа или 17,4 минут велосипедисты встретились

Пошаговое объяснение:

10 5/6 км/ч скорость первого велосипедиста

Скорость второго была в 1 5/7 раза меньше скорости первого

1. 10 5/6 : 1 5/7 = 65/6 : 12/7 = 65/6 * 7/12 = 455/72 = 6 23/72 (км/ч) скорость второго велосипедиста

2. 10 5/6 + 6 23/72 = (10+6) +(5*12+23)/72 = 16+83/72 = 16+1 11/72 = 17 11/72 (км/ч) - скорость сближения двух велосипедистов

3. 5 : 17 11/72 = 5 : 1235/72 = 5 * 72/1235 = 72/247 ≈ 0,29 (часа) ≈ 17,4 (мин) велосипедисты встретились