выполните действия 5/9+13/27; 3/8+5/24; 5/12-5/12; 3/5-1/7; 5/12+1/60; 9/17-19/68; 9/10+4/15;

4/15-11/60

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсов Наис.

Находим НОЗ:

\frac{5}{9} + \frac{13}{27} = \frac{15}{27} + \frac{13}{27} = \frac{28}{27} = 1\frac{1}{27}

\frac{3}{8} + \frac{5}{24} = \frac{9}{24} + \frac{5}{24} = \frac{14}{24}

\frac{5}{12} - \frac{5}{12} = 0

\frac{3}{5} - \frac{1}{7} = \frac{21}{35} - \frac{5}{35} = \frac{16}{35}

\frac{5}{12} + \frac{1}{60} = \frac{25}{60} + \frac{1}{60} = \frac{26}{60}

\frac{9}{17} - \frac{19}{68} = \frac{36}{68} - \frac{19}{68} = \frac{17}{68} = 0,25

\frac{9}{10} + \frac{4}{15} = \frac{27}{30} + \frac{8}{30} = \frac{35}{30} = 1\frac{5}{30}

\frac{4}{15} - \frac{11}{60} = \frac{16}{60} - \frac{11}{60} = \frac{5}{60}