В классе 35 учеников.24 из них играют в футбол,18-в волейбол,12-в баскетбол. 10 учеников

одновременно играют в футбол и волейбол,8-в футбол и баскетбол,а 5 -в волейбол и баскетбол.Сколько учеников играют и в футбол,и в волейбол,и в баскетбол одновременно? пожалуйста помогите задачу с условиям задачи надо дам сколько баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовченко Лиля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

задача решается при помощи кругов Эйлера

у нас

всего 35

ф =24

в = 18

б =12

ф+в =10

ф+б = 8

в+б =5

будем смотреть на круги и считать

если мы сложим ф+в просто как 24+18 то увидим, что те, кто занимается двумя этими видами одновременно, учтутся 2 раза. поэтому правильное объединение множеств будет ф∪в = 24+18-10

если мы сюда добавим баскетбол просто как 12, то увидим, что дважды  учтутся те, кто занимается ф+б и в+б. поэтому их надо тоже вычесть

т.о. получится такое объединение множеств ф∪в∪б = 24+18-10+12-8-5

но при этом те, кто занимается сразу всеми видами отнялись дважды.

поэтому их надо прибавить еще раз. их у нас Х.

вот, получили формулу

ф∪в∪б = 24+18-10+12-8-5+ Х =35

31+Х=35

Х=4

теперь заполним круги и проверим весь счет

Ф =10+6+4+4=24

в = 7+6+4+1=18

б = 4+4+1+3=12

ф+в 6+4=10

в+б = 4+1=5

ф+б = 4+4 = 8

10+6+7+4+4+1+3=35

круги Эйлера построены верно, задача решена верно - сразу тремя видами спорта занимаются 4 ученика