из пункта а в пункт б вышел турист соскоростью 7 1/2 км в час одновременно с этим из пункта б в том

же направлении вышел второй турист скорость которого в 2 1/4 раз меньше через сколько часов после начала движения первый турист догонит второго если расстояние между пунктами 10 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Блажевич Татьяна.

Ответ:

2,4 ч

Пошаговое объяснение:

скорость второго туриста: 7\frac{1}{2} : 2\frac{1}{4} =\frac{15}{2} :\frac{9}{4} =\frac{15}{2} *\frac{4}{9}=\frac{30}{9} км/ч

значит первый турист догоняет второго со скоростью: \frac{15}{2} -\frac{30}{9} =\frac{135}{18} -\frac{60}{18} =\frac{25}{6} км/ч

То есть они встретятся через 10 :\frac{25}{6} =10 *\frac{6}{25}=\frac{60}{25} =\frac{12}{5}=2\frac{2}{5} ч

это равно 60*\frac{12}{5} =144 мин или 2 ч 24 мин или 2,4 ч