условия задачи столб врытый в землю на 2/13 своей длины возвышается над землей на 5 1/2 м Найдите

всю длину столба​

Ответы на вопрос

Отвечает Пасканная Дарья.

Подземная часть - 2/13 всей длины

Надземная часть - 5 1/2 м

Длина всего столба - 1 (целое)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 1 - 2/13 = 13/13 - 2/13 = 11/13 - надземная часть столба, равная 5 1/2 м;

2) 5 1/2 : 11/13 = 11/2 · 13/11 = 13/2 = 6 1/2 м - длина всего столба.

Ответ: 6 целых 1/2 м (или 6,5 м в десятичных дробях).