Решите задачу Столб врытый в землю на 2/13 своей длины возвышается над землей на 5 1/2 Найдите всю

длины столба решите плиз очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкина Екатерина.
Над землей: ( 1- 2/13 )= 11/13 часть  - это 5 1/2 м 
Весь столб:   1 ( 13/13) -  это х м
11/13 * х=  5 1/2 *1
х= 5 1/2 : 11 /13 = 11/2 * 13/11 =  13/2
х= 6,5 м - длина столба
Ответ: 6,5 м длина столба.
Проверим: 2 /13 *6,5 = 2*65 / 13*10 = 130 /130 =1 м -над землей
11/13 *6,5= 11*65 / 13 *10= 11* 13/ 13*2 = 11/2 = 5 1/2  м - под землей
Всего : 1+ 5 1/2 = 6 1/2 =6,5 - вся длина